Японское метеорологическое агентство (JMA) сняло предупреждение о цунами, которое было выпущено в пятницу, 12 декабря, после землетрясения магнитудой 6.9 в северо-восточном регионе страны, передает Oxu.Az со ссылкой на Reuters.
Ранее JMA предварительно оценило силу подземных толчков в 6.7 балла, но затем скорректировало данные в сторону повышения. Эпицентр землетрясения находился у побережья префектуры Аомори, на глубине 20 километров. Подземные толчки были зафиксированы в 11:44 по местному времени (16:44 по бакинскому времени - ред.).
Стоит отметить, что это уже второе сильное землетрясение в данном регионе за последнюю неделю. Напомним, что в понедельник, 8 декабря, в той же области произошло более мощное землетрясение магнитудой 7.5.
Землетрясение магнитудой 6.7 зарегистрировано у побережья Японии в северо-восточной префектуре Аомори. Есть угроза цунами высотой в 1 м.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщило национальное метеорологическое управление.
Очаг залегал на глубине 20 км. Предупреждение об угрозе цунами касается побережья префектур Мияги, Иватэ, Аомори, а также юго-восточного побережья Хоккайдо.
8 декабря в этом же районе произошло землетрясение магнитудой 7.5, после чего на побережье обрушилось цунами высотой до 70 см. Из-за подземных толчков пострадали порядка 40 человек. Сейсмологи предупредили об угрозе сильных афтершоков.