Недавняя попытка военного мятежа в России, организованная руководителем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным, была пресечена благодаря посредническим усилиями президента Беларуси Александра Лукашенко. Затем стало известно, что одним из условий деэскалации напряжения стало соглашение об "уходе" "Вагнера" в Беларусь. И в своем экстренном заявлении от 26 июня Владимир Путин подтвердил, что "вагнеровцы", если захотят, могут перебраться в Беларусь.
Российские и белорусские СМИ сообщают, что в Беларуси для наемников "Вагнер" уже начали строить полевые лагеря. Один из них расположен в Осиповичах Могилевской области и рассчитан на 8 000 человек. Сообщается, что таких мест расположения "вагнеровцев" будет несколько.
По мнению российского политолога Сергея Маркова, в этой истории с попыткой путча больше всего выиграл президент Беларуси Александр Лукашенко: "У него уже есть ядерное оружие... Сейчас у него и самая сильная частная армия в мире...".
Новость о возможной переброске ЧВК "Вагнер" в Беларусь уже привела к тому, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна займется укреплением своих восточных границ. Кроме того, президент Литвы Гитанас Науседа призвал усилить восточный фланг НАТО в случае появления Евгения Пригожина в Беларуси.
Кроме того, украинские и британские эксперты стали активно обсуждать вероятность наступления ЧВК "Вагнер" на Киев со стороны Беларуси. К примеру, такой вариант развития событий не исключает британский генерал, член Палаты лордов Ричард Даннат.
Обо всем этом сегодня Oxu.Az беседует с белорусским политологом, директором Института политических исследований "Палітычная сфера", старшим научным сотрудником Университета Витовта Великого (Литва) Андреем Казакевичем.
- Президент России Владимир Путин поблагодарил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко за его усилия и вклад в мирное разрешение ситуации, то есть в пресечении попытки мятежа. А почему именно Лукашенко участвовал в переговорах с ЧВК "Вагнер", которые в тот момент находились уже в 200 км от Москвы?
- Если говорить о самом мятеже, то надо вспомнить, что недавно было принято решение, согласно которому все наемники, воевавшие в Украине, должны подписать контракт с Министерством обороны РФ. А это означает, что ЧВК "Вагнер" будет фактически ликвидирован как самостоятельная структура. Пригожин неоднократно выражал свое недовольство этим. А день мятежа стал апофеозом. Он, судя по всему, не захотел уходить по-тихому и решил сыграть ва-банк, продемонстрировав свою силу. Ситуация, конечно, могла развиваться по различным сценариям, но в итоге заявить о своей позиции у него получилось.
Но обо всех деталях мы сейчас мало знаем. Очевидно, что этот мятеж готовился, что подтверждают публикации на Западе, где ждали чего-то подобного. Американская разведка видела заранее подготовку к "маршу на Москву". Об этом говорили и различные аналитики. Расчет был сделан либо на то, что все обрушится за пару часов, либо на возможность громко заявить о себе, перед тем как ЧВК "Вагнер" в России ликвидируют.
Что касается участия Александра Лукашенко в мирном урегулировании ситуации, то есть противоречивые версии. Не исключено, что были и другие посредники из российской элиты. Но по каким-то причинам решили выпятить роль Александра Лукашенко. Я думаю, что его роль была, скорее, техническая. И мы не до конца знаем в чем суть сделки с Пригожиным. Это просто непредсказуемый человек. И вряд ли он будет играть по правилам белорусской власти, даже находясь внутри страны. А белорусские власти, как правило, оставляют очень узкий коридор возможностей.
Отдельный вопрос - это люди Пригожина. В каком количестве они прибудут в Беларусь? Это пока неясно.
- Но ведь идут сообщения, что состав ЧВК "Вагнер" переводится в Беларусь, а это 25 000 активных, обученных наемников (при этом есть еще некий резерв еще в 25 000 человек), и, в общем-то, как считается, неплохих воинов. Кому это выгодно?
- Мы пока не знаем сколько "вагнеровцев" окажется в Беларуси. Белорусская армия - это около 60 000 - 70 000 человек, включая обслуживающий персонал. В составе по-настоящему боеспособных подразделения около 20 000. И тут появятся 25 000 хорошо вооруженных и обученных людей? Это очень серьезный фактор, который может дестабилизировать ситуацию в стране. И мы помним, что Пригожин уже доказал, что он человек самостоятельный, авантюрный и непредсказуемый. За короткое время он со своими подразделениями может установить контроль над всей территорией страны. Так что это рискованно. И я не думаю, что белорусские власти дадут добро на размещение очень уж большого контингента ЧВК "Вагнер".
- В украинских, да и международных СМИ сейчас пишут, что по прямой от белорусской границы до Киева, через леса 100 километров. И ЧВК "Вагнер" этими лесами могут дойти до столицы Украины...
- Это версию можно рассматривать только как чисто гипотетическую. Чтобы провести еще одну наступательную операцию на Киев, надо ответить на вопрос: для чего это нужно? Конечно, теоретически, можно еще раз подойти к Киеву, но что дальше? И самый вероятный исход - это уничтожение всего оккупационного корпуса. В конце концов, потери российской армии были очень значительны еще в феврале 2022 года, когда Украина не была готова к этому наступлению. А сейчас она готова. Заминированы поля, дороги, украинцы прекрасно понимают уровень угрозы. Сложно себе представить, что корпус вторжения с севера может иметь какой-то военный успех.
Кроме того, если готовится вторжение, то операция требует длительной подготовки, что не останется без внимания украинской разведки и разведок стран мира. Для этого требуется и время на передислокацию войск, создание логистики.
- А что вы думаете о самой попытке мятежа в России? Что это было? Как такое вообще могли допустить?
- Я думаю, что это провал специальных служб - ФСБ и других, которые должны заниматься вопросами наблюдения и блокирования подобных действий. Конечно, это все должно было быть предотвращено задолго до самого события. А ведь на Западе, как я уже отмечал, знали, что нечто подобное произойдет. Так что можно говорить о дезорганизованности государственного аппарата РФ, особенно это касается силового блока.
Наир Алиев