Вдова Юрия Шатунова Светлана получила исключительные права на товарный знак "Ласковый май". Регистрация бренда будет действовать до 18 октября 2034 года.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на документы.
Заявку Светлана Шатунова подавала из Германии, где она проживает. О намерении зарегистрировать знаменитое название на свое имя стало известно еще осенью 2024 года. Тогда вдова музыканта обратилась в Роспатент сразу с несколькими заявками.
Регистрация произошла на фоне продолжительного спора вокруг прав на наследие "Ласкового мая". В июне 2026 года Суд по интеллектуальным правам признал законным решение Роспатента об аннулировании товарного знака, который более 20 лет назад зарегистрировала связанная с бывшим продюсером группы Андреем Разиным организация.
Правовая охрана прежнего бренда была прекращена по возражению Светланы Шатуновой. Она ссылалась на то, что словосочетание "Ласковый май" является цитатой из песни Сергея Кузнецова "Лето", а права на произведения после смерти Юрия Шатунова перешли его наследникам. Роспатент и впоследствии суд согласились с этой позицией.