Правительство Венгрии планирует повысить зарплату школьных учителей в течение ближайших трех лет на 75% и довести ее в среднем почти до 2 000 евро. Об этом сообщил Бенце Ретвари, госсекретарь в Министерстве внутренних дел Венгрии, в ведении которого находятся вопросы образования.
По его словам, Кабинет министров во главе с Виктором Орбаном хотел бы как можно больше увеличить зарплату преподавателям, но для этого потребуются не только средства из госбюджета, но и причитающиеся Венгрии деньги из фондов Евросоюза. Пока эти деньги заблокированы, и Будапешт продолжает консультации с Брюсселем, чтобы получить их в ближайшие месяцы.
"Если это удастся сделать, то в 2023 году зарплата учителей будет увеличена на 21% вместо 10%, в 2024 году - на 25% вместо 10%, а в 2025 году - на 29%. Это означает, что через три года при повышении в целом на 75% средняя заработная плата педагога составит 777 000 форинтов (примерно 1 935 евро)", - заявил Ретвари в видеообращении на своей странице в Facebook.
В течение всего 2022 года венгерские школьные учителя проводили акции протеста, добиваясь увеличения зарплат и некоторых изменений условий труда. Демонстрации, организованные профсоюзом работников образования, проходили по всей стране. Правительство вело диалог с ними, стараясь найти компромиссное решение и не допустить перерастания достаточно частых акций протеста в общенациональную забастовку.
Ретвари отметил, что были проведены самые широкие консультации по вопросам образования за всю историю страны. Состоялись встречи учителей и директоров школ с главой МВД Шандором Пинтером, были организованы опросы с участием 57 000 преподавателей, а также 130 000 родителей учеников средних школ, прошли открытые дискуссии за круглыми столами.
Кабинет министров с самого начала подтверждал намерение постепенно увеличивать зарплату учителей, в том числе как минимум на 10% в 2023 году. В то же время подчеркивалось, что решение этого вопроса во многом будет зависеть от того, разморозит ли Еврокомиссия причитающиеся Венгрии средства из фондов ЕС.
Правительство Орбана рассчитывает, что эти деньги на сумму в несколько миллиардов евро начнут поступать уже в апреле или мае после того, как парламент страны примет последний пакет законов, согласованных с руководством ЕС. Брюссель требует от Будапешта шагов, направленных на борьбу с коррупцией и соблюдение принципа верховенства права. Венгерские власти неоднократно заверяли, что намерены выполнить все условия, согласованные с ЕС.
Источник: ТАСС