Венгрия вернула Украине золото и деньги Ощадбанка, изъятые в феврале.
Как передает Oxu.Az, об этом в соцсетях сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
В своем сообщении Зеленский поблагодарил Будапешт за "конструктив и цивилизованный шаг".
В феврале у премьера Венгрии Виктора Орбана и Владимира Зеленского произошел серьезный конфликт из-за срыва поставок российской нефти по трубопроводу "Дружба", проходящему по территории Украины. 12 апреля Орбан проиграл выборы. Победитель Петер Мадьяр дал понять, что не намерен продолжать конфронтацию с Киевом; уже через несколько дней поставки нефти по "Дружбе" возобновились.
Ранее сообщалось, что Национальное налогово-таможенное ведомство Венгрии (NAV) задержало по подозрению в отмывании денег семь граждан Украины, включая бывшего генерала украинских спецслужб, отвечавшего за перевозку из Австрии на Украину 40 млн долларов, 35 млн евро и 9 кг золота. Венгрия потребовала у Киева объяснений.