Достигнутое Вашингтоном и Тегераном соглашение о временном прекращении огня сроком на две недели пока еще хрупкое.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс, выступая в Будапеште (Венгрия).
"Некоторые люди отреагировали [на новость о прекращении огня] положительно и сказали правильные вещи, а другие, используя социальные сети, по сути, лгут о наших военных достижениях. Они лгут о характере соглашения. Они лгут о характере перемирия. И вот почему я говорю, что это хрупкое перемирие: есть люди, которые явно хотят сесть за стол переговоров и работать с нами, чтобы найти выгодное соглашение. А есть и те, кто лжет даже о хрупком перемирии, которое мы уже заключили", - сказал он.
Вэнс добавил, что союзники Соединенных Штатов в регионе присоединились к перемирию и не ведут боевых действий.
"Соединенные Штаты согласились перестать атаковать. И не только Соединенные Штаты, но и наши союзники согласились перестать атаковать. И это основа хрупкого перемирия, которого мы достигли, которое пока длится всего 8-12 часов", - сказал он.
Вице-президент отметил, что США намерены продолжать добиваться прогресса в вопросе урегулирования конфликта с Ираном.
8 апреля 2026 года Президент США Дональд Трамп за несколько часов до истечения срока своего ультиматума Тегерану объявил, что Вашингтон согласился на двухнедельное прекращение огня.
В соцсети Truth Social президент США написал, что согласился на перемирие по просьбе властей Пакистана, а также при условии, что Тегеран полностью откроет Ормузский пролив. Трамп добавил, что США получили от Ирана десять его требований, которые, по словам республиканца, могут лечь в основу мирной сделки.
Установленный американским президентом дедлайн для Тегерана по заключению сделки истекал в 4:00 по Баку 8 апреля. Трамп грозил по окончании этого срока "обрушить ад" на Иран и вернуть его "в каменный век", пообещав удары по иранским электростанциям, объектам энергетической инфраструктуры и мостам.
Тегеран в ответ обещал, что "весь регион и Саудовская Аравия погрузятся в полную тьму в результате ответных ударов Ирана".
Высший совет национальной безопасности Ирана подтвердил свое согласие на прекращение огня, его заявление опубликовал глава иранского МИД Аббас Арагчи.