Министр финансов и вице-премьер Японии Таро Асо заявил, что мотивы фюрера Третьего рейха Адольфа Гитлера могли быть верными. Об этом он сказал во время политического семинара в Иокогаме, передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС.
По словам Асо, нет никакой разницы, что движет политиком, однако важен результат его работы. «Даже если его мотивы и были верны, недопустимо было убивать миллионы людей, как это сделал Гитлер», — указал министр.
Глава Минфина также отметил, что «политик — не та работа, которую можно выполнять, оставаясь только хорошим человеком».
Агентство пишет, что Асо четыре года назад уже высказывался по поводу политики Гитлера, проводившейся после прихода к власти в 1933 году, и возможности Японии изучить опыт конституционной реформы в Третьем рейхе. Тогда ему пришлось извиняться и разъяснять свои слова.
С.Б.
www.oxu.az