Тодор Славков, 54-летний внук председателя Болгарской коммунистической партии Тодора Живкова (1911-1998) и сын председателя Болгарского олимпийского комитета, члена МОК и Болгарского национального телевидения Ивана Славкова (1940-2011), совершил самоубийство.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает телерадиокомпания НОВА со ссылкой на данные судебно-медицинской экспертизы.
Следователи указывают, что у него было законно приобретенное оружие - револьвер 22-го калибра. Тело мужчины было обнаружено в гостевом доме - там он до смерти провел около двух недель, все время находясь в одиночестве.
В этот же день 44 года назад ушла из жизни его мать - Людмила Живкова, когда сыну было всего 10 лет. В этот же день, но в 2021 году, скончался дядя Тодора Славкова - Владимир.
Как пишет болгарский портал 24часа, тело Славкова нашла женщина, которая занимается домашним хозяйством. По данным издания, гостевой дом, где умер Славков, принадлежит другу его отца. По делу о доведении до самоубийства ведется расследование.
Славков, известный под прозвищем Тошко, получил известность на родине благодаря участию в различных реалити-шоу. Он также пытался заняться политикой - в частности, баллотировался на пост муниципального советника в Софии в 2015 году.
Тодор Живков был болгарским государственным и политическим деятелем, который занимал пост генерального секретаря ЦК Болгарской компартии с 1954 по 1989 год. Он также был председателем Госсовета и председателем Совета министров Болгарии. Живков был у власти дольше всех лидеров бывших социалистических стран восточного блока - 35 лет. Умер 5 августа 1998 года.