Во Франции, Испании и Португалии сотни людей борются с лесными пожарами, вызванными второй волной жаркой погоды за последние недели.
Во Франции несколько дней пытаются взять под контроль лесные пожары на юго-западе страны, которые уже сожгли около 1 500 га лесов и привели к эвакуации тысяч туристов.
🔥🌲 #FeuxdeForêt sur La Teste-de-Buch et Landiras : à la tombée de la nuit, les 2 #Dash et les 2 #Canadair engagés ont effectué près de 50 largages. 320 sapeurs-pompiers restent mobilisés cette nuit pour faire face aux flammes. Une colonne de renfort est attendue demain matin. pic.twitter.com/RyVGmXApLt
— Sécurité Civile (@SecCivileFrance) July 12, 2022
"Четыре самолета и большое количество пожарных мобилизованы из соседних департаментов", - заявили местные власти департамента Жиронда, пострадавшего от пожаров.
Крупнейший из двух пожаров в Жиронде произошел вокруг города Ландирас к югу от Бордо, где дороги были закрыты и сотни людей эвакуированы, а пламя уже сожгло более 1 000 гектаров.
Другой находится вдоль Атлантического побережья, неподалеку от знаменитой "Дюны дю Пилат" - самой высокой песчаной дюны в Европе - расположенной в районе залива Аркашон, куда были эвакуированы 6 000 человек из кемпингов.
Несколько лесных пожаров охватили центральный регион Португалии во вторник, что заставило эвакуировать сотни местных жителей, поскольку пожарные вовсю пытались потушить пламя в то время, когда страна борется с жарой.
В Португалии из-за температуры выше 40 градусов по Цельсию к северу от Лиссабона возобновились пожары, взятые под контроль на прошлой неделе.

В органах гражданской защиты заявили, что 300 человек были эвакуированы из нескольких сел. В муниципалитете Лейрия сгорело несколько домов, из-за пожаров были закрыты три основных автомагистрали.
Многие жители жалуются, что не хватает пожарных и ресурсов для тушения пожаров.
По данным органов гражданской защиты, около 1 700 пожарных при поддержке 501 машины тушили 14 активных пожаров по всей стране. Более половины территории страны находится в состоянии "красной тревоги", самого высокого уровня опасности.
В соседней Испании не менее 1 500 га было уничтожено пожаром на западе страны, из-за которого эвакуировали около 400 жителей. Власти заявили, что существует высокий риск лесных пожаров в центральном регионе Кастилии и Леона.
В северо-западной провинции Оренсе была объявлена "красная тревога", поскольку ожидалось, что температура достигнет 42 градусов по Цельсию.
Источник: Европейская правда