Восемь ведущих стран ОПЕК+ оставили в силе решение о приостановке наращивания добычи нефти и сохранили квоты по добыче нефти в марте на уровне декабря 2025 года.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, это следует из заявления ОПЕК.
Участники соглашения подтвердили, что 1.65 млн баррелей в сутки (б/с) могут быть возвращены частично или полностью в зависимости от меняющейся рыночной конъюнктуры и постепенно. ОПЕК традиционно отмечает, что страны продолжат оценивать конъюнктуру рынка и постепенное увеличение добычи может быть приостановлено или отменено в зависимости от меняющихся рыночных условий.
Таким образом, квота РФ на добычу нефти в марте 2026 года составляет 9.574 млн б/с, Саудовской Аравии - 10.103 млн б/с, Ирака - 4.273 млн б/с, ОАЭ - 3.411 млн б/с, Кувейта - 2.580 млн б/с, Казахстана - 1.569 млн б/с, Алжира - 971 000 б/с, Омана - 811 000 б/с без учета компенсаций перепроизводства нефти, что аналогично уровню декабря 2025 года и января-февраля 2026 года.
Источник в одной из делегаций сообщил, что "восьмерка" на встрече не обсуждала план на апрель.