Президент Сербии Александр Вучич прибыл в здание Генерального штаба Вооруженных сил страны.
Об этом сообщил телеканал "Пинк".
Согласно информации, сербский лидер обсуждает с командованием армии ситуацию, сложившуюся в Косово и Метохии, а также потенциальные ответные шаги.
00:44
Международные силы безопасности в Косово (КФОР), действующие под эгидой НАТО, стянуты к мосту через реку Ибар в городе Косовска-Митровице на севере Косово и Метохии.
Согласно информации, у моста замечены также итальянские карабинеры. Там же собираются албанцы из южной части Косовска-Митровицы. Все кафе и рестораны в северной части города закрыты, все еще слышны сигналы тревоги. Дороги к городам Рудари, Звечани и Зубин-Поток блокированы.
Ранее президент Сербии Александар Вучич в обращении к нации заявил, что ситуация в Косово и Метохии максимально усложнилась. Он предупредил о планах Приштины объявить с понедельника недействительными сербские документы.
Источник: ТАСС
31 июля, 23:43
Сербское население Косово и Метохии начало сооружать баррикады. Об этом в воскресенье сообщило национальное телевидение республики RTS.
По данным телеканала, сербские граждане возвели баррикады на севере Косово и Метохии. Несколько десятков человек заблокировали главную дорогу Приштина - Рашка. Спецподразделения косовской полиции (спецназ полиции ROSU), присутствовавшие на улицах, стали уходить в окрестные села, когда начался сбор горожан.
Также говорилось о сиренах тревоги, включившихся в северной части Косовска-Митровицы и Зубин-Потоке. По данным сербских СМИ, с албанской стороны моста, соединяющего север и юг Косовска-Митровицы, собрались около 200 албанцев.
Ранее в обращении к нации президент Сербии Александар Вучич заявил, что ситуация в Косово и Метохии для сербов максимально усложнилась. Он сообщил о планах Приштины начать акцию по запрету сербских документов в полночь с воскресенья на понедельник.
Источник: ТАСС
21:35
На границе Сербии и непризнанного Косово прозвучали выстрелы.
Согласно полученной информации, косовский спецназ закрыл границу с Сербией. В ответ сербская армия была приведена в состоянии повышенной готовности.
Президент Сербии Александр Вучич предупредил сегодня, что его страна не допустит нового погрома сербов в Косово.
Отметим, что ранее власти самопровозглашенной республики Косово заявили, что на подконтрольной им территории с 1 августа перестанут действовать выданные властями Сербии документы, а их владельцы на въезде будут получать временную справку.
Источник: mk.ru