Читайте последние новости на нашем канале в WhatsApp
![Ядерные испытания Франции в Алжире - преступление против человечности](https://images.oxu.az/2025/02/13/IowbNJEr8vHmxoS7V9gIb6lcpSAehSzuGQ0tnawM:1200.jpg)
Ядерные испытания Франции в Алжире - преступление против человечности
Ядерные испытания Франции в Алжире - преступление против человечности.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Telegram-канал "Арабская Африка", об этом заявил представитель международной конференции по последствиям ядерных испытаний в Алжире Абдель Салам Башага.
"Ядерные взрывы, проведенные Францией в алжирской пустыне, являются не просто мимолетным инцидентом, а преступлением, которое выходит за рамки поколений, экологические, медицинские и социальные последствия которого ощущаются и сегодня. Этот вопрос до сих пор является частью кризиса между Алжиром и Францией, корни которого уходят в пережитки колониализма и неспособность Парижа взять на себя историческую ответственность", заявил Башага.
Заявление прозвучало в преддверии международной конференции под названием "Преступления против человечества и окружающей среды", которая пройдет в Алжире по случаю годовщины первого ядерного испытания, проведенного Францией в Алжире 13 февраля 1960 года на полигоне Танезруфт под кодовым названием "Синий тушканчик".
Новости по тегу "Франция"
- Страны Европы после разговора Трампа и Путина выступают за участие Украины в переговорах
- Во Франции в турецкий бар бросили гранату, есть пострадавшие
- Эксперты: У Франции недостаточно истребителей и ракет на случай крупного конфликта
- СМИ: Отношения между Маском и Макроном значительно ухудшились
- Министр обороны Греции опроверг информацию о передаче Армении ЗРК С-300