До последнего обновления Яндекс.Навигатора в его настройках можно было отключить шесть форматов, в том числе аудио и рекламу на остановке. Однако теперь эта опция недоступна.
Пользователи начали оставлять негативные отзывы в AppStore и Google Play.
По их словам, рекламные объявления показываются даже при полной остановке автомобиля, а их размер перекрывает значительную часть экрана: "При остановке на маршруте, когда обычно и пытаешься покрутить карту, оценить маршрут, рассмотреть точки поблизости, выскакивает реклама"; "Из-за рекламы, которая вылезает на пол-экрана и отвлекает водителя, приложение стало небезопасным. На ходу постоянно выпрыгивает еще и реклама товаров с "Яндекс Маркет"".
Поддержка Яндекс.Навигатора заявила, что сервис постепенно обновляет настройки отключения рекламы в приложении, поэтому в новой версии такой возможности нет. "Большинство пользователей не отключали рекламу, поэтому мы приняли решение убрать эту опцию из настроек. Реклама - основной источник монетизации приложения и позволяет постоянно развивать технологии навигации", - говорят представители компании.
В Яндексе отметили, что навигатор в автомобильных системах Carplay и Android Auto доступен только в рамках подписки Яндекс Плюс.
Источник: habr.com