Усовершенствованная японская ракета-носитель Н3 стартовала в испытательный полет утром в пятницу.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает Японское аэрокосмическое агентство (JAXA).
Запуск был осуществлен со стартового космического комплекса Танэгасима в 09:52 по токийскому времени (в 04:52 по Баку - ред.).
Ракета в качестве полезной нагрузки должна вывести на солнечно-синхронную орбиту габаритно-весовой макет VEP-5 и шесть малых аппаратов из Японии и Франции.
Это первый старт данной ракеты после аварии 22 декабря 2025 года, которая произошла из-за проблемы во второй ступени. В результате аварии был утрачен навигационный космический аппарат "Митибики-5" (QZS-5).
В марте аэрокосмическое агентство провело огневые испытания первой ступени ракеты H3 в конфигурации H3-30. Она отличается от предыдущих версий тем, что не имеет боковых твердотопливных ускорителей, но оснащена не двумя, а тремя кислородно-водородными двигателями LE-9.
Это уже восьмой по счету запуск новой японской ракеты Н3, которая пришла на смену Н2А. Длина H3 составляет 63 м, диаметр - 5.2 м, грузоподъемность - 4-6.5 тонн. Она разработана компанией Mitsubishi Heavy Industries совместно с JAXA.