Читайте последние новости в нашем Telegram-канале

Загадочный аноним раскрыл тайну "золотого поезда нацистов"
Власти Польши получили письмо от загадочного анонима, который заявил, что раскрыл тайну "золотого поезда нацистов".
Как передает Oxu.Az, об этом пишет Daily Mail.
В администрации города Валбжих (Нижнесилезское воеводство) сообщили, что получили послание от неизвестного автора. Он написал, что нашел "замаскированные вагоны поезда", в котором хранятся похищенные нацистами в 1930-1940-х годах в Европе ценности и произведения искусства.
По словам анонима, поезд находится в туннелях недалеко от Валбжиха.
"Три вагона времен Второй мировой войны спрятаны в замаскированном туннеле. Каждый вагон около 12 м в длину, 4 м четыре в ширину и 4 м в высоту. Вагоны спрятаны за стальными раздвижными воротами у входа в туннель", - говорится в письме.
Автор письма также утверждает, что в вагонах находятся драгоценные металлы, и приложил результаты своих исследований с указанием места нахождения "золотого поезда". В администрации города заявили, что послание выглядит "конкретным и фактически выверенным". При этом автор письма не запросил разрешения на исследование туннеля. В данный момент власти Валбжиха решают, следует ли проводить дальнейшее изучение полученной информации.
Согласно легенде, бронепоезд с ценностями выехал в последние месяцы войны из Вроцлава и пропал по дороге в Валбжих. Утверждается, что в точке отправления чиновники германской администрации загрузили в него ценности, спасаясь от наступающей Красной армии. В частности, в "золотом поезде" якобы может находиться легендарная Янтарная комната, похищенная нацистами из Царского села в 1941-м. Многочисленные исследователи-энтузиасты считают, что состав находится в неких тайных туннелях.
В 2021 году польский кладоискатель Петр Копер также заявил, что обнаружил "золотой поезд". По его словам, тот находится в туннелях в 136 км от Вроцлава.