Читайте последние новости на нашей странице в Facebook

Запад разрабатывает экстренные планы на случай ядерного удара РФ
Западные страны разрабатывают экстренные планы на случай, если президент РФ Владимир Путин отдаст приказ о нанесении ядерного удара по территории Украины.
В частности, глава американского внешнеполитического ведомства Энтони Блинкен заявил о подготовке властями США плана на случай гипотетического решения России применить ядерное оружие. Однако в Белом доме, по словам госсекретаря, рассчитывают, что украинский конфликт не войдет в "ядерную фазу".
Ранее советник президента США по национальной безопасности Джейка Салливан сообщил, что Кремль предупрежден напрямую: любое применение ядерного оружия будет иметь "катастрофические последствия" для России. В частности, США вместе с союзниками "ответят решительно" на подобный шаг РФ.
Один из высокопоставленных американских чиновников сказал, что, если президент РФ думает, что "ядерная угроза запугает Украину, заставив ее капитулировать или отказаться от 20% своей территории, либо запугает ее союзников, чтобы они не помогали украинской стороне, то он сильно ошибается". Другие западные чиновники отметили, что ядерный удар по Украине вряд ли приведет к равноценному возмездию: это вызовет ответные военные действия западных государств с целью наказать Россию.
Несколько официальных лиц заявили, что если Путин и прибегнет к ядерному удару, то наиболее вероятным сценарием может оказаться использование только тактического ядерного оружия. Оно предназначено для использования на поле боя.
Военные эксперты считают, что Путин угрожает применить ядерное оружие для того, чтобы получить уступки. По их мнению, из-за плохой координации армии РФ с начала вторжения в Украину ядерные удары вряд ли изменят исход боевых действий.
В Минобороны Украины ранее сообщили, что последствия гипотетически возможного применения ядерного оружия Россией могут повлиять по меньшей мере на три страны НАТО: Польшу, Турцию и Болгарию. По словам советника ОП Михаила Подоляка, страны-члены Ядерного клуба должны очертить России последствия угрозы ядерным оружием.
Источник: korrespondent.net, ТАСС
Новости по тегу "Энтони Блинкен"
- XII Глобальный бакинский форум: переосмысление миропорядка и превращение вызовов в возможности
- Haber Global подготовил репортаж о XII Глобальном бакинском форуме
- Ильхам Алиев: Политика Энтони Блинкена свела американо-азербайджанские отношения на нет
- Дональд Трамп запретил доступ к секретным данным для Энтони Блинкена и Джейка Салливана
- Госдеп США удалил заявление Блинкена о непризнании президентских выборов в Беларуси