Здание Скотланд-Ярда (New Scotland Yard), штаб-квартира полиции Большого Лондона, будет выставлено на продажу во вторник. Ориентировочно его цена составит 250 миллионов фунтов стерлингов (свыше 410 миллионов долларов), пишет Financial Times.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Вести, лондонской полиции придется переехать в другое место после полувека работы в этом здании. Скотланд-Ярд получит штаб-квартиру меньшего размера на берегу Темзы, а также средства на модернизацию технологического оснащения. Это позволит большему количеству офицеров работать вне офиса с планшетов и смартфонов. По требованию министерства внутренних дел Великобритании, власти Большого Лондона сокращают расходы. Продажа штаб-квартиры позволит сэкономить 6 миллионов фунтов в год только на эксплуатации здания. Это эквивалентно оплате труда 130 полицейских.
С 2010 года полиция Большого Лондона (без учета лондонского Сити, которым занимается отдельное ведомство) была вынужден урезать затраты на 20 процентов.
Здание Скотланд-Ярда расположено по адресу Бродвей, дом 8-10 в Вестминстере, одном из самых известных и престижных районов британской столицы. Офисные площади составляют 600 тысяч квадратных футов, при этом из помещений на верхних этажах открывается великолепный вид на здание парламента, Сент-Джеймсский парк, колесо обозрения London Eye и другие достопримечательности. Выставляемый на продажу офис рассчитан на 2,5 тысячи рабочих мест — полицейских и административного персонала. В новом здании их всего лишь 1 тысяча.
Название Скотланд-Ярд, ставшее символом лондонской полиции, происходит от его первоначального местоположения на улице Большой Скотланд-Ярд (Шотландский двор) в районе Уайтхолла. Полиция переехала в новое здание в 1967 году, однако получила права собственности на него в полном объеме лишь в 2008 году.