Читайте последние новости на нашем канале в WhatsApp

Зеленский назначил нового посла в Казахстане через два года после отставки прежнего
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о назначении Виктора Майко новым послом Украины в Республике Казахстан. Документ о назначении опытного дипломата опубликован на официальном сайте главы украинского государства, передает Oxu.Az.
Виктор Майко - не новичок в дипломатической сфере. С 2020 года он возглавлял посольство Украины в Туркменистане, причем это была его вторая миссия в этой стране. Ранее, с 2005 по 2010 год, Майко уже занимал пост посла в Туркменистане и по совместительству в Афганистане.
Назначение нового посла произошло после скандала, связанного с предыдущим украинским дипломатом в Казахстане Петром Врублевским. Летом 2022 года Врублевский позволил себе русофобские высказывания в одном из интервью, кадры которого попали в интернет и вызвали широкий общественный резонанс. МИД Казахстана вызвал Врублевского и выразил протест, после чего дипломат принес извинения, но получил нежелательный статус в стране. Осенью 2022 года президент Зеленский уволил Врублевского с поста посла.
Инцидент с Врублевским привел к дипломатическому взаимодействию между Россией и Казахстаном. МИД России вызвал посла Казахстана, а МИД Казахстана - посла России.
Новости по тегу "Владимир Зеленский"
- Зеленский анонсировал третий этап обмена пленными
- Порошенко подал в суд на главу СНБО Литвиненко из-за переписанного указа
- Лавров: Легитимность Зеленского будет принципиальна при подписании соглашения
- Константин Меладзе сообщил о закрытии проекта "ВИА Гра"
- Россия получила от Украины список по обмену пленными "1 000 на 1 000"