Следственные органы Эстонии располагают информацией, что около десятка жителей страны присоединились к российской армии, чтобы участвовать в войне в Украине, пишет Õhtuleht.
Поскольку речь, по информации издания, идет о проживающих в Эстонии гражданах России, то их присоединение к вооруженным силам РФ нельзя рассматривать как преступление.
Вице-канцлер Министерства юстиции по уголовной политике Маркус Кярнер сказал Õhtuleht, что лица, которые участвуют в конфликте вне состава официальных вооруженных сил, несут ответственность за так называемые обычные преступления, такие как убийства, ненадлежащее физическое обращение и т.д.
Эстония сейчас в срочном порядке латает эту дыру в законе, которая позволила местным жителям, не боясь наказания, присоединиться к военным действиям на стороне России.
Источник: rus.delfi.ee