Армянский офицер хочет перейти в Азербайджан.
Как передает Oxu.Az, несколько дней назад армянский офицер Норайр Георгиевич Миносян обратился к спецкору Ваану Мартиросяну с просьбой оказать содействие и помочь перейти на территорию Азербайджана.
Норайр Миносян выразил желание провести в Баку пресс-конференцию и рассказать о вакханалии в Вооруженных силах Армении и на прифронтовой зоне.
36-летний Н.Миносян служил в звании старшего лейтенанта, командира роты в противотанковом подразделении войск, в воинской части №70179 на границе с Нахчыванской Автономной Республикой Азербайджана. Он выпускник Военной Академии и владеет двумя иностранными языками – русским и английским.
В феврале 2014 года Н.Миносян был арестован и осужден по надуманным и липовым обвинениям – формально его обвинили в самовольном оставлении воинской части. Н.Миносяна осудили на 1 год лишения свободы, однако под давлением армянских правозащитников спустя 6 месяцев власти вынуждены были освободить репрессированного офицера.
Как сообщил Н.Миносян, истинной причиной его ареста и преследований стало столкновение с сыном начальника Генштаба Вооруженных сил Армении Юрием Григорьевичем Хачатуровым – командиром третьего корпуса Григорием Хачатуровым. Даже после освобождения из тюрьмы, как сам Миносян, так и члены его семьи столкнулись с преследованиями со стороны властей. Норайр Миносян был вынужден бежать из страны. В настоящее время, армянский офицер находится в Сочи, и просит азербайджанские власти, обеспечить беспрепятственный переход через азербайджанскую границу.
Н.Миносян также направил все свои документы и фотографии с просьбой предать огласке его проблему, и предотвратить возможные провокации со стороны армянских властей. Н.Миносян опасается за свою безопасность и за жизнь своих близких, которые до сих пор остаются в Ереване, и просит вмешательства азербайджанских властей.
A.M.