В результате агрессивной политики Армении, проводимой в отношении Азербайджана, наряду с жилыми домами, образовательными, промышленными и сельскохозяйственными объектами, находящимися на оккупированных территориях, жертвой вандализма стали сотни культурных учреждений.
Об этом сообщает Генеральная прокуратура АР.
В информации отмечается, что в числе пострадавших объектов - 927 библиотек с 4,6 млн книг, 808 дворцов культуры, клубов и домов культуры, 85 музыкальных и художественных школ, 22 музея и музейных филиала с более чем 100 тыс. экспонатов, 4 художественные галереи, 4 театра, 2 концертных зала, 8 парков культуры и отдыха, более 700 памятников истории и культуры, в том числе состоящие из 11 и 15 пролетов Худаферинские мосты в Джебраильском районе, храмы Гянджасар и Худаванд в Кельбаджарском районе, мавзолей в селе Хачин Турбатли Агдамского района, одно из старейших поселений мира - пещера Азых в Физулинском районе, Шушинский государственный историко-архитектурный заповедник.
Для поддержки военных операций были уничтожены или разграблены находящиеся под усиленной охраной курганы Ходжалы, Узерликтепе в Агдамском районе, Гаракопек - в Физулинском районе и другие памятники истории и культуры, более 100 тыс. ценных и редких экспонатов мирового значения, обнаруженных при археологических раскопках, а в целях увековечения оккупации и убеждения международного сообщества в историческом существовании армян на оккупированных территориях обнаруженные при археологических раскопках историко-культурные ценности, принадлежащие народу Азербайджана, были разграблены и незаконно вывезены в Армению.
Имеющие особую историческую, научную, литературную и культурную ценность предметы и документы, незаконно вывезенные в Армению, были утрачены, повреждены или разрушены, движимое и недвижимое имущество на миллиарды манатов, принадлежащее Азербайджанской Республике, ее гражданам, физическим и юридическим лицам, было уничтожено, нанесен преднамеренный обширный, долгосрочный и серьезный ущерб окружающей среде путем разграбления подземных и наземных ресурсов АР на оккупированных территориях.
По данным фактам генпрокурором Азербайджана возбуждено уголовное дело по статьям 116.0.2 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 116.0.8-1 (превращение без военной необходимости культурного достояния, в том числе находящегося под усиленной охраной, в объект нападения либо использование находящегося под усиленной охраной культурного достояния или непосредственно прилегающих к нему территорий для поддержки военных операций), 183.2.1 (хищение предметов, имеющих особую ценность), 186.3 (умышленное причинение имущественного ущерба в особо крупном размере), 193-1 (легализация денежных средств либо иного имущества, добытого преступным путем), 206.4 (контрабанда) и другим Уголовного кодекса АР.
Следствие по делу поручено Следственному управлению Генпрокуратуры.
Сотрудниками надзорного ведомства проводятся все необходимые следственные действия для осмотра мест происшествий на освобожденных территориях и установления размера нанесенного ущерба.
Генпрокуратура АР также обратится к международным организациям и примет все возможные меры, чтобы в очередной раз разоблачить агрессивный характер Армении на международной арене, привлечь виновных к ответственности в соответствии с международным и национальным законодательством и применить санкции.