Сегодня - день, когда Национальный герой Азербайджана, полковник Ильгар Мирзоев стал шехидом.
Как напоминает Oxu.Az, Ильгар Анзор оглу Мирзоев родился 8 мая 1973 года в городе Гардабани, Грузия. В 1980-1990 годах получил среднее образование в школе этого же города.
С 11 ноября 1998 года по 14 июня 2001 года Ильгар Мирзоев служил командиром артиллерийской батареи батальона обеспечения учебного процесса Бакинского высшего общевойскового командного училища. Приказом Министерства обороны от 27 декабря 2000 года ему было присвоено звание капитана.
Начиная с 2001 года Ильгар Мирзоев проходил службу в воинских частях, расположенных в регионах. С 14 июня 2001 года по 31 июля 2002 года он занимал должности начальника штаба и заместителя командира гаубичного артиллерийского дивизиона N-ской воинской части, а с 31 июля 2002 года по 10 августа 2003 года - командира гаубичного артиллерийского дивизиона N-ской воинской части. Приказом Министерства обороны от 13 декабря 2002 года ему было присвоено звание майора.
С 29 июня 2011 года по 28 февраля 2012 года Ильгар Мирзоев служил командиром артиллерийского дивизиона в N-ской воинской части, а с 28 февраля по 28 июля 2012 года - начальником подразделения огневой поддержки и координатором огневой поддержки N-ской воинской части. За безупречную службу приказом Министерства обороны от 26 июня 2012 года ему было присвоено звание полковника.
Во время военных операций, вошедших в историю как Апрельские бои 2016 года, Ильгар Мирзоев в должности командира N-ской воинской части принимал участие в сражениях на тертерском направлении фронта. В ходе ночных боёв в направлении села Талыш Тертерского района были освобождены от оккупации выгодные позиции и стратегические высоты, в том числе высота Талыш. В тех боях оборонительная линия, возведённая министром обороны Армении Сейраном Оганяном и известная как "неприступная линия Оганяна", была разгромлена всего за 40 минут. Под руководством командования за 2 часа был уничтожен 21 пост армянской армии и освобождено 7 стратегических высот.
23 февраля 2019 года Ильгар Мирзоев был назначен на должность начальника артиллерии и начальника артиллерийского отдела 3-го Армейского корпуса.
12 июля 2020 года, начиная с полуденных часов, подразделения вооружённых сил Армении подвергли артиллерийскому обстрелу позиции Государственной пограничной службы на товузском направлении азербайджано-армянской госграницы. В первые часы боёв трое военнослужащих азербайджанской армии стали шехидами, четверо - получили ранения.
В ночь с 12 на 13 июля в военных столкновениях, в которых принимали участие начальник штаба 3-го Армейского корпуса Полад Гашимов и начальник артиллерии Ильгар Мирзоев, в ходе ночных боёв с применением артиллерии и миномётов огнём подразделений ВС Азербайджана были уничтожены опорный пункт, артиллерийские установки и живая сила армянской армии.
Утром 14 июля в боях на товузском направлении шехидами стали семь военнослужащих Вооружённых сил Азербайджана, шестеро из которых - офицеры. Одним из них был полковник Ильгар Мирзоев. Ему было всего 47 лет.
Ильгар Мирзоев похоронен на II Аллее почётного захоронения в Баку.
Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 9 декабря 2020 года за особые заслуги в восстановлении территориальной целостности Азербайджана и проявленную при выполнении боевых задач доблесть Ильгару Мирзоеву посмертно было присвоено звание "Национальный герой Азербайджана".
У шехида-полковника остались сын Эльвин и дочь Гюльнара.
Коллектив Oxu.Az с глубоким уважением чтит светлую память Национального героя.