Новости по тегу "Апрельские бои"
В начале апреля 2016 года, когда передовые позиции и населенные пункты Азербайджана подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу со стороны вооруженных сил Армении, подразделения нашей армии предотвратили провокации контратакой. Это событие вошло в историю как "Апрельские бои" и стало одной из самых ярких страниц в военной истории Азербайджана.
Бои завершились решительной победой Азербайджанской Армии. От врага были освобождены стратегические высоты вокруг села Талыш Тертерского района, высота Лелетепе и Джоджуг Марджанлы Джебраильского района, ряд важных позиций в направлении села Гюлистан Геранбойского района и села Суговушан Тертерского района. Этой победой был полностью разрушен миф о "непреодолимых армянских окопах", формировавшийся с 1994 года.
4 апреля армянская армия с целью возвращения утраченных позиций вновь атаковала наши позиции в основном в направлениях Агдере-Тертер и Ходжавенд-Физули, подвергла интенсивному обстрелу наши населенные пункты вблизи линии соприкосновения. Однако перед беспримерным мужеством и профессионализмом азербайджанских солдат враг не смог достичь своей цели. Их план продолжить наступление с отправкой дополнительных сил также потерпел крах. Подготовленные подразделения Азербайджанской Армии нанесли точные удары по штабу военной базы противника в стратегически важном пункте Суговушан и по автобусу, перевозившему армянских добровольцев.
Во время операции резервные силы, которые вооруженные силы Армении пытались мобилизовать из Агдере, Суговушана и других населенных пунктов, были разгромлены превентивными ударами наших подразделений. Это продемонстрировало высокую боеспособность Азербайджанской Армии и умение эффективно использовать современные военные технологии.
В результате ударов по огневым точкам и артиллерийским установкам противника, соответствующих мер, предпринятых нашими разведывательными группами, были освобождены стратегически важные территории вокруг пункта Талыш в северном направлении, который мог представлять угрозу для Геранбойского района и города Нафталан, а на юге - высота Лелетепе и прилегающие стратегически важные территории с целью защиты от вражеской угрозы города Горадиз и некоторых сел Джебраильского района вдоль реки Араз. На освобожденных нашими подразделениями территориях были созданы новые позиции и проведены инженерно-укрепительные мероприятия.
Армянские вооруженные силы понесли тяжелые потери в этих боях. По официальным данным, было уничтожено более 320 врагов и ранено более 500 армянских военнослужащих. Около 30 танков и другой бронетехники противника, более 25 артиллерийских установок были выведены из строя, уничтожены штаб и основные воинские части, расположенные в населенном пункте Суговушан. Была получена возможность контролировать стратегические дороги в направлениях Агдере-Суговушан и Джебраил.
После апрельских боев - в мае президенты Армении и Азербайджана встретились в Вене с участием официальных лиц стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта, а также 20 июня в Санкт-Петербурге состоялись трехсторонние переговоры с участием Президента России. На встречах была достигнута договоренность об укреплении мер доверия в зоне конфликта, создании механизмов расследования инцидентов, расширении офиса действующего председателя ОБСЕ.
На самом деле, причина, по которой Армения каждый раз прибегает к провокациям на фронте, ни для кого не секрет: преступный режим всегда обостряет ситуацию на фронте накануне переговоров по урегулированию конфликта и тем самым пытается отвлечь внимание своего народа от общественно-политического, социально-экономического кризиса в стране. В отличие от врага, Азербайджан выступает за мирное решение конфликта и не жалеет усилий в этом направлении.
Азербайджанская Армия проводила операции против врага на своей территории. В этом отношении международные организации, влиятельные страны не могли сказать ни слова против Азербайджана в связи с апрельскими боями. Азербайджан согласился на взаимное прекращение военных действий, тем самым еще раз продемонстрировав предпочтение мирному решению конфликта.
Армяно-азербайджанский, карабахский конфликт не является замороженным конфликтом, а представляет серьезный источник опасности для всего региона. Официальный Азербайджан заявляет, что не намерен мириться с фактом оккупации, существующим статус-кво и терпеть провокации Армении. Напротив, он способен дать достойный ответ врагу и освободить свои земли.
Апрельские бои наглядно показали всему миру силу Азербайджанской Армии, решимость победить, восстановление справедливости. Эти бои также подняли национальный дух азербайджанского народа и еще больше укрепили веру в освобождение наших земель от оккупации.
Благодаря принципиальной, решительной политике Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева, дипломатические успехи, последовательно достигаемые Азербайджаном, ставят руководство Армении в трудное положение, а также страна-оккупант остается в стороне от международных экономических проектов. Как отметил глава нашего государства на встрече с группой военнослужащих в связи с годовщиной апрельской победы Азербайджанской Армии, Армения принесла свою независимую жизнь в жертву оккупации азербайджанских земель.
Президент Азербайджанской Республики, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Ильхам Алиев всегда заявляет, что деятельность Армении как независимой страны зависит от урегулирования отношений с соседями и безоговорочного и немедленного вывода своих сил с азербайджанских земель.
"Мы просто стараемся, чтобы вопрос решился мирным путем. Однако самое современное оружие, которое мы приобрели за последние годы, - я хочу еще раз подчеркнуть, - самое современное оружие в мире создает для нас очень большие возможности. Во время апрельских боев мы продемонстрировали лишь незначительный процент наших возможностей. Это еще раз показывает, что апрельские бои были провокацией Армении. Сейчас некоторые выдвигают различные версии, предположения, что Азербайджан планировал провести операцию, которая затем была остановлена и так далее. Во-первых, мы сделали то, что хотели сделать. В контрнаступательной операции мы достигли тех целей, которые стояли перед нами. Сегодня военные и международные эксперты знают, что полученные нами стратегические позиции полностью изменили ситуацию. Если бы мы намеревались провести широкомасштабную операцию во время апрельских боев, мы бы использовали наш военный потенциал. Это не секрет. Здесь все под международным мониторингом. Они знают, какова мощь наших ракет дальнего действия, беспилотных боевых аппаратов. Мы практически не использовали их. Но если мы их используем, от врага на оккупированных территориях камня на камне не останется. Пусть они это знают, и политическое руководство Армении, в очередной раз опозорившее себя, пусть следит за своими словами и не играет с нашим терпением".
Этими словами Президент Ильхам Алиев еще раз подтверждает, что никогда не будет позволено создание второго фиктивного армянского государства на азербайджанских землях. "Карабах как неотъемлемая часть Азербайджана всегда был в составе Азербайджана, сегодня также находится в его составе и будет в будущем".
Апрельские бои стали предвестником 44-дневной Отечественной войны, которая произойдет позже в 2020 году. Эти бои проверили боеспособность Азербайджанской Армии и показали возможность освобождения наших земель от оккупации. История доказала, что Апрельские бои были началом большой Победы