Один из пользователей социальной сети Twitter опубликовал у себя в аккаунте ссылку на статью американского журналиста Томаса Гольца "Обезображенные уши, рабство и восемь азербайджанцев: Забытая, жестокая война", опубликованную в издании Washington Post 7 августа 1994 года.
В ней автор пишет о первой Карабахской войне, в том числе убийстве восьми азербайджанских пленных, которые числились в списках Международного комитета красного креста.
Отмечается, что они были убиты 29 января 1994 года, но их трупы были переданы азербайджанской стороне только в конце марта.
Несмотря на то, что армянская сторона утверждала, что они были убиты при попытке к бегству, экспертиза, в который в качестве независимого эксперта принял участие представитель Кафедры судебной медицины шотландского Университета Данди патологоанатом Деррик Паундер, выявила тот факт, что все они были казнены.
"Шесть из них были убиты выстрелом в голову сбоку. В трех из этих случаев есть абсолютное доказательство того факта, что дуло пистолета было приставлено к голове. Другие случаи неясны, потому что места ранения были вскрыты в Армении и оттуда были удалены соответствующие костные и мышечные ткани. Также один человек был застрелен в грудь в упор, а другому перерезали горло.
Наряду с этим, у четырех жертв были обезображены уши, а у одного посмертно были изъяты внутренние органы", - говорится в итоговом отчете экспертизы.
Оригинал статьи на английском языке можно прочитать здесь.
"Cтатья о убийстве восьми азербайджанских военнопленных в Ереванской тюрьме ( 1994 год). Эти пленные были в числе 23 официально регистрированных Красным Крестом. Так как они были регистрированы армянам пришлось передать их тела Азербайджану. Ереван утверждал что они были убиты во pic.twitter.com/ZZRChuFSHV
— Qriz 3rd edition (@Qriz1311) October 30, 2021