В Сенате штата Нью-Мексико США 23 февраля на пленарном заседании принята резолюция по оценке атмосферы толерантности, созданной в Азербайджане.
Как сообщили Oxu.Az в Генеральном консульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе, после принятия резолюции его копию вручили участвующему на пленарном заседании генеральному консулу Насими Агаеву.
В своем выступлении Н.Агаев отметил, что азербайджанская модель толерантности является образцовой моделью для всего мира. Он поблагодарил членов Сената за приятие такого важного документа.
В принятой единогласно сенаторами штата резолюции затрагиваются исторические традиции толерантности в Азербайджане, также отмечается, что здесь с древних времен жили в мире и спокойствии различные религиозные конфессии, в том числе мусульмане, иудеи и христиане. Сообщается, что сейчас в период роста случаев религиозного радикализма в мире, терроризма, нетерпимости и ксенофобии, Азербайджан со свойственной ей моделью толерантности является успешной моделью толерантности для мировой общественности. В резолюции также отмечается, что руководство Азербайджана играет важную роль для развития такой прогрессивной окружающей среды и поддерживает эти процессы различными способами.
В то же время была подчеркнута важность проведения в мае 2015 года в Азербайджане III Всемирного форума межкультурного диалога. Было сообщено, что США должны поддерживать толерантных, светских друзей и должны стараться применить азербайджанскую модель толерантности во всем мире.
В резолюции говорится, что копия этого документа будет отправлена президенту США, Госсекретарю, Конгрессу, конгрессменам и сенаторам, представляющим Нью-Мексико в Конгрессе. Это первая резолюция, принятая в США по традициям толерантности Азербайджана на уровне штатов.