Враг вчера ночью нарушил режим прекращения огня, взяв на прицел населенные пункты.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на AПA, об этом журналистам заявил глава пресс-службы Министерства обороны Вагиф Дяргахлы.
Он отметил, что начиная с 26 апреля армянские вооруженные подразделения с целью убийства мирных жителей ночью грубо нарушают режим прекращения огня:
«Этот факт еще раз демонстрирует варварство армян. С целью предотвращения таких агрессивных действий армян, руководство Минобороны дало приказ наносить ответные удары по огневым точкам врага.
Также руководство Минобороны поручило не наносить удары по населенным пунктам с армянской стороны. Удары должны быть нанесены только по военным объектам и огневым точкам противника с целью их подавления. В соответствии с поручениями руководства министерства наши Вооруженные Силы нанесли ответные удары по врагу».
В.Даргяхлы также коснулся вопроса использования армянами запрещенного оружия. Он отметил, что есть такие факты, и общественности предоставлена информация о них:
«В настоящее время расследуется происхождение этого запрещенного оружия, использование которого армянами противоречит международным конвенциям. Армяне пытаются использовать все возможные средства для того, чтобы добиться многочисленных потерь среди населения.
В.Даргяхлы добавил, что в последние дни в азербайджанской армии потерь в живой силе и технике не было.
Отметим, сегодня МИД Азербайджана организовал для группы представителей иностранных и местных медиа поездку в прифронтовую зону. Представители прошедших аккредитацию в Азербайджане медиа органов иностранных государств и представители местных СМИ (всего 45 человек) в сопровождении главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева прибыли в Бардинский район.
Сначала представители иностранных и местных медиа навестили в Бардинском диагностическом центре гражданских лиц, получивших ранения в результате обстрела армянами из крупнокалиберного оружия населенных пунктов.
Затем представители медиа навестили в Агдамской центральной районной больнице жителей села Чеменли, раненных в результате армянского артобстрела. Они также встретились с близкими жителей села Чеменли Мустафаева Фамиля Али оглу и Гусейнова Али Мусеиб оглу, погибших в результате артобстрела армянскими вооруженными подразделениями населенных пунктов Азербайджана.
Среди них есть корреспонденты агентств ВВС, «Reuters», «Bloomberg», «France-Presse», «РИА Новости», «Anadolu», IHA, телеканала «Россия 24», израильский медиаэксперт Арье Гут и другие. Также в составе группы находится бывший омбудсмен Молдовы Аурелия Григориу.