К концу 2026 года в Азербайджане планируется ввод в эксплуатацию как минимум четырёх новых электростанций в рамках подписанных инвестиционных соглашений.
Как сообщает Oxu.Az, об этом заявила заместитель директора Государственного агентства по возобновляемым источникам энергии Рена Гумбатова на панельной дискуссии в рамках Бакинской энергетической недели.
По ее словам, одна из них - крупная солнечная электростанция мощностью 245 мегаватт.

"Строительство этого объекта близится к завершению, и ожидается, что до конца текущего года станция будет полностью введена в эксплуатацию. Этот проект впервые был анонсирован в рамках инициатив, озвученных на COP29, и уже сейчас можно с уверенностью сказать, что он стал весьма успешным. Мы надеемся, что станция начнет работу на полную мощность до конца года.
Следующие два проекта реализуются в зелёной энергетической зоне Восточного Зангезура. Каждая станция имеет мощность 25 мегаватт, одну строит компания Nobel Energy, вторую - другая компания, специализирующаяся на зелёной энергетике", - сказала Р.Гумбатова.
Замдиректора добавила, что до конца 2026 года запланирован ввод в эксплуатацию новых объектов и в сфере ветровой энергетики: "Один из них - крупная ветровая электростанция общей мощностью 230 мегаватт".