С 11 января 2016 года при обналичивании средств с пластиковых карт будет взиматься комиссия за конвертацию в размере четырех процентов.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщили Trend в субботу в Ассоциации банков Азербайджана (АБА).
Комиссия будет взиматься только при конвертации в операциях по обналичиванию средств с пластиковых карточек.
В ассоциации отметили, что данная мера направлена на уменьшение операций по обналичиванию средств с карточек и стимулирование безналичных расчетов.
«Некоторые клиенты банков используют карточки не по прямому назначению, а пользуются ими лишь для того, чтобы обналичить свои денежные средства. В последние дни часть населения стала активно загружать на свои долларовые карточки манаты, затем снимать доллары и продавать их, что может привести к возникновению «черного рынка».
В результате другие граждане не могли снять средства в долларах со своих долларовых карт, так как валюта в банкоматах заканчивалась в течение получаса», - сказали в ассоциации.
В АБА сообщили, что данное решение не будет касаться конвертации при безналичных расчетах.
«Те, кто, производит оплату валютных операций (в частности при онлайн-покупках или за рубежом) со своих манатных карточек, или же наоборот, будут платить банку за конвертацию по действующим тарифам. То есть комиссия за конвертацию с них будет составлять, как и прежде, 0,5%», - сказали в АБА.
В ассоциации также сообщили, что нововведения не распространяются на обналичивание с карточек той валюты, которая есть на счету.
Согласно данным Центрального банка, общее количество платежных карт в Азербайджане в ноябре 2015 года достигло 5 млрд 679 млн единиц, из которых 4 млрд 59 млн единиц приходятся на долю дебетных карт. Количество кредитных карточек составило 1 млрд 089 млн единиц.
Оборот по платежным картам в ноябре прошлого года составил 976 млн манатов, а общее число операций – 6 млрд 872 млн, при этом оборот по дебетным картам составил 816 млн манатов, а число операций – 5 млрд 661 млн.