В 2014 году резиденты Азербайджана осуществили торговые операции с юридическими и физическими лицами 150 стран, в 110 стран были экспортированы товары, а из 137 стран – импортированы.
Среди участников внешнеторговых связей 45 участников из Европы, 33 – из Америки, 43 – из стран Азии и д.р.
Об этом Oxu.Az сообщили в Государственном комитете по статистике.
В 2014 году по данным статистики объем внешнеторгового оборота составил 39,5 млрд. долларов США, в том числе объем экспорта - 30,3 млрд. долларов, объем импорта - 9,2 млрд. долларов, в результате возникло положительное сальдо в 21,1 млрд. долларов.
Отметим, что общий объем экспортированных товаров составили сырая нефть, нефтепродукты, природный газ, фрукты и овощи, растения, жиры и масла животного происхождения, сахар, продукция химической промышленности, пластмасса и изделия из нее, алюминий и изделия из него.
Больше всего в страну было импортировано: продукты питания, черные металлы и изделия из них, машины, механизмы, электрические аппараты, оборудование, транспортные средства и запчасти для них. Экспорт ненефтяной продукции составил 1,7 млрд. долларов. Доля ненефтяной продукции на душу населения составила 181,6 доллара.