Подписан протокол о намерениях по Бакинскому диалогу о воде
В рамках мероприятия "Пропаганда водной линии жизни для климата, природы и людей" состоялось подписание протокола о намерениях по Бакинскому диалогу о воде для климатической деятельности.
Протокол подписали исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ингер Андерсен и министр экологии и природных ресурсов Азербайджана, президент COP29 Мухтар Бабаев. Документ, подписанный на торжественном открытии мероприятия, предусматривает поддержку реализации будущей деятельности инициативы.
Сегодня будет принята Бакинская декларация по управлению водными ресурсами.
Как сообщает Oxu.Az, об этом журналистам сообщил генеральный директор Глобального соглашения ООН по водным вопросам Джейсон Моррисон.
"Когда мы говорим о снижении воздействия изменения климата, видим, что движемся недостаточно быстро, наши амбиции недостаточно высоки, а результаты по-прежнему не соответствуют установленным целям. В то же время мы все больше осознаем важность адаптации к изменению климата и повышения устойчивости.
На этом и следующем COP темы воды и адаптации к климату останутся одними из основных. Надеюсь, что мы продолжим развивать Бакинскую декларацию, которая будет представлена сегодня и станет импульсом на пути к COP30 в Бразилии", - сказал он.