В связи со снижением цен на нефть на мировом рынке необходимо пересмотреть цены на импортируемый в Азербайджан бензин марки «АИ-95».
Как передает Oxu.Az, об этом АПА-Экономикс заявил член Комитета по социальной политике Милли Меджлиса Вахид Ахмедов.
«Цена нефти на мировом рынке снизилась до 62 долларов, поэтому необходимо сделать определенные изменения в ценах на бензин. Я считаю, что на определенный период времени - в первой половине 2015 года необходимо внести изменения в цены и снизить цену на импортируемый бензин марки «АИ-95», - заявил В.Ахмедов.
Отметим, что бензин марки «Premium Euro-95», продаваемый ранее за 93 гяпика, с августа текущего года предлагается за 97 гяпиков. Затем компания «Azpetrol» в связи со снижением цен на нефть на мировом рынке пересмотрела цену на бензин «Premium» и с 1 октября бензин этой марки начал продаваться за 95 гяпиков.
В соответствии с решением Кабинета Министров от 31 марта 2014 года, импортируемый бензин с октановым числом 95 и выше, который соответствуют требованиям стандарта Евро-5, не входит в список товаров (работ, услуг) цены на которые регулируются государством. Другими словами цена импортируемого в Азербайджан бензина марки «Premium Euro-95» не регулируется государством.
Отметим, что Азербайджанская Государственная Нефтяная компания (SOCAR), обладающая самой крупной сетью автозаправочных станций, «Azpetrol» и «LUKoil Azərbaycan» отказались комментировать этот вопрос.
Э.А.
www.oxu.az