Российская сторона, учитывая возникшие проблемы, сама должна дать команду, чтобы на таможне не было никаких препятствий.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Novosti.az, об этом сказал заслуженный экономист Азербайджана Октай Ахвердиев.
Президент России Владимир Путин 6 августа подписал указ о запрете импорта некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия. На один год под запретом оказались овощи, фрукты, говядина, свинина, рыба, молочная продукция из США, Европейского союза, Австралии, Канады и Норвегии. Позже глава Минсельхоза РФ Николай Федоров заявил, что Азербайджан, наряду с Узбекистаном, Арменией, Таджикистаном и в какой-то мере Киргизией, числится в списке перспективных стран по поставке овощей и фруктов в Россию.
Эксперты считают, что ответ России на санкции со стороны Запада создал для азербайджанских фермеров уникальный шанс вернуть рынки в РФ, утерянные после развала Советского Союза
«Азербайджан поставляет в Россию более 200 тысяч тонн плодоовощной продукции в год. Уже подсчитано, что этот объем может быть увеличен на 300-400 тысяч тонн овощей и плодов, если не будет препятствий со стороны России», - отметил О.Ахвердиев.
По его словам, в настоящее время идут переговоры по поводу резкого увеличения объемов поставок. Чем закончатся эти переговоры, покажет время, по крайней мере, потенциал есть, уверен собеседник агентства.
«На внутреннем рынке это никак не скажется, так как в Азербайджане наблюдается перепроизводство ряда фруктов и овощей. Это капуста, помидоры и другие. Большие объемы этой продукции пропадали из-за препятствий на таможне. А сейчас российская сторона вынуждена наладить импорт из АР и не будет чинить препятствия на таможне», - говорит эксперт.
Среди других товаров, объемы поставок которых Азербайджан может увеличить в РФ, Ахвердиев назвал чай, растительное масло, переработанные океанские рыбы, кур, добавив при этом, что все будет зависеть от пожеланий российской стороны.
Ранее председатель Фонда поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) Руфат Мамедов заявил, что Азербайджан готов уже сегодня увеличить экспорт плодоовощной продукции в Россию. По его словам, в 2013 году в Азербайджане было произведено 250 тысяч тонн яблок, тогда как поставки этих фруктов в Россию составили только 37 тысяч тонн, урожай груш составил 40 тысяч тонн, а поставки на рынок РФ были незначительными – всего 168 тонн.
Также председатель Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций не исключает возможности создания совместных сельхозпредприятий с Россией.
В минувшем сезоне Азербайджан находился на 5 месте в списке стран-поставщиков яблок в Россию, в то время как лидерами выступали Польша, Молдова и Сербия. При этом в сезоне-2013-2014 Азербайджан сократил свое присутствие на российском рынке яблока в 1,5 раза.