До конца 2015 года не ожидается серьезных изменений курса маната.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на АПА-Экономикс, об этом заявил председатель Центробанка Эльман Рустамов во время обсуждения отчета Кабмина за 2014 год в Милли Меджлисе.
По словам Рустамова, «этот вопрос больше связан с ценами на нефть».
«Происходящие на внешних рынках события повлияли и на манат. На самом деле нужно понять, что девальвирован, корректирован не манат/доллар, а цены на нефть. После резкого укрепления маната по отношению к евро, мы перешли на бивалютную корзину. Естественно, это привело в курс определенную гибкость. Мы стали свидетелями большого ажиотажа. Последние дни для предотвращения ажиотажа мы каждый день тратили по 500 млн. долларов. Учитывая то, что наши валютные резервы едва превышают 10 млрд. долларов, сами (депутаты – ред.) можете посчитать, насколько нам этого хватило бы.
Считаю, что это решение служит стратегическим интересам страны. Если не приняли бы это решение, то через некоторое время мы должны были пойти на еще более резкую девальвацию», - сказал Э.Рустамов.