Согласно прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), цены на продовольствие в ближайшее десятилетие будут снижаться.
Как передает Oxu.Az, cтимулом для снижения продовольственных цен станет растущая производительность труда, высокая урожайность, замедлением темпов роста мирового спроса, снижение цен на нефть и как следствие потеря стимулов к производству биотоплива.
Пи этом спрос на продовольствие продолжит расти со стороны развивающихся стран на фоне изменения рациона питания в пользу увеличения потребления мясных продуктов. Прогнозируется рост цен на кормовые сорта пшеницы.
В ФАО указывают на вероятное сокращение числа экспортеров.
«Торговля сельскохозяйственной продукцией будет расти медленнее, чем в предыдущее десятилетие, а ее доля в мировом производстве и потреблении останется неизменной», - говорится в докладе.
В докладе освещается и тема введенного Россией продовольственного эмбарго, которое изменило структуру стран-импортеров продуктов. Данное изменение может носить продолжительный характер и иметь последствия не только для РФ, но и для мировой торговли.
В частности, поставки продовольствия в Россию наращивают Азербайджан, Белоруссия, Китай, Израиль, Сербия и Турция.