Как мы сообщали ранее, парламентом страны было принято решение «О дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития Сураханского, Насиминского, Хатаинского, Наримановского, Ясамальского, Сабаильского, Пираллахинского и Хазарского районах Баку».
Решение было подписано премьер-министром Артуром Расизаде.
Безусловно, любые работы по сносу не могут не влиять на рынок. Oxu.Az узнал мнение специалистов по недвижимости по этому вопросу.
«В целом, когда происходит какой-либо снос, это начинает оказывать сильное влияние на рынок недвижимости. Правда, это кратковременный эффект, но влияние бывает сильное. С этой точки зрения, наверное, решение Кабмина не обойдется для рынка без последствий.
Но надо еще подождать и посмотреть, когда данное решение начнет реализовываться. Но на данный момент на рынке все спокойно», - заявил Oxu.Az генеральный директор консалтинговой компании «MBA Consalting» Нусрет Ибрагимов.
Председатель Общественного объединения участников рынка недвижимости Рамиль Османлы же полагает, что если бы решение охватывало бы всего один год, то в этом случае на рынке могла бы возникнуть активность:
«Это решение охватывает 5-летний срок и более 15 тысяч квартир. Считаю, что снос более 15 тысяч квартир в течение пяти лет, замена их новыми не может привести к серьезным изменениям на рынке.
Если бы решение охватывало бы один год, то можно было бы ожидать влияния на рынок и активацию в ценах».
Напомним, что ИВ вышеупомянутых районов даны соответствующие поручения по снову. Работы по сносу будут проводиться в течение пяти лет. Решение охватывает в общей сложности 15 857 квартир.
Также добавим, что решение вступило в силу с 25 февраля.
Ульвийя Р. Али
www.oxu.az