Согласно отчету ассоциации «CENTR», объединяющей национальных регистраторов доменных имен, на последний квартал 2015 года в мире было зарегистрировано 311,5 млн доменных имен, из которых 158,7 млн приходится на «старые» домены. Лидером является домен «.COM».
140,1 млн доменных имен были зарегистрированы в национальных доменных зонах, 10,9 млн – новых доменных зонах верхнего уровня. 1,6 млн считаются интернационализированными доменами в национальных зонах.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ıctnews.az, в последний квартал 2015 года лидерами по темпу роста среди национальных доменных имен Европы стали домен Эстонии (.EE) и Черногории (.ME).
Стоит отметить, что в сегменте национальных доменов до сих пор было зарегистрировано 24 404 домена. По информации на начало текущего года среди зарегистрированных доменов преобладает домен «.az»