Микаил Джаббаров: Азербайджан внедряет налоговые льготы для приоритетных секторов экономики
В Азербайджане применяются значительные налоговые льготы для приоритетных секторов экономики. Среди них стимулы для реинтеграции освобожденных от оккупации территорий, льготы для уязвимых социальных слоев, шаги по стимулированию частного сектора, освобождение по утвержденным пунктам для резидентов промышленных парков, стимулы для стартапов и налоговые льготы для развития экологической среды.
По его словам, эти важные пакеты реформ дают импульс экономической активности, социальному благосостоянию и развитию ненефтяного сектора в стране.
"Реформы налоговой системы и изменения в законодательстве согласуются с целями "Стратегии социально-экономического развития на 2022-2026 годы", - сказал глава ведомства.
М.Джаббаров также отметил, что цифровые инструменты помогают повысить качество налоговых услуг и упростить бизнес-процессы.
"Развитие технологий служит для устранения потери времени людей. В результате расширения электронных налоговых услуг предприниматели теперь могут выполнять свои налоговые обязательства в минимальные сроки.
Пройденный путь развития налоговой системы и удовлетворенность налогоплательщиков повышают уверенность в том, что поставленные цели будут реализованы на высоком уровне. Наличие четкого стратегического видения, необходимых ресурсов и технологических решений выступает гарантией этого. Высока уверенность в том, что вместе мы добьемся еще более успешных достижений. Мы должны повысить уровень обслуживания и еще больше улучшить предпринимательскую среду", - резюмировал министр.