Вопрос увеличения экспорта энергии Азербайджана в Европу является долгосрочным стратегическим проектом. Глобальная экономическая ситуация и растущий спрос делают необходимыми шаги в этом направлении.
Как сообщает Oxu.Az, об этом заявил министр энергетики Парвиз Шахбазов на пресс-конференции по итогам 12-го заседания министров в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 4-го заседания министров в рамках Консультативного совета по зеленой энергетике в Баку.
Он отметил, что сотрудничество с Европейским союзом в данном направлении продолжается. "В предстоящий период предусматривается дальнейшая интенсификация совместной деятельности", - сказал глава ведомства.
Министр добавил, что Азербайджан является надежным поставщиком газа для Европы.
"Поставляемый нами в Европу природный газ имеет особое значение. Европе также интересны реализуемые в Азербайджане проекты в сфере зеленой энергетики, и она их поддерживает. Это касается как генерации зеленой энергии, так и в целом проектов, связанных с энергетическими коридорами. Интерконнекторы открывают возможности для соединения Азербайджана с Европой и Центральной Азией, а в перспективе - с Ближним Востоком. Мы ежедневно работаем в этом направлении", - подчеркнул П.Шахбазов.
Магеррам Алиев