Сегодня в стране безработица не является острой проблемой. Даже при массовом сокращении рабочих мест и в случаях роста безработицы во время глобального кризиса в развитых странах, в Азербайджане количество вновь созданных рабочих мест продолжает расти.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на «Marja», об этом сайту Партии Ени Азербайджан рассказал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Физули Алекперов.
Он заявил, что уровень безработицы в стране сократился до 5,2%, а уровень бедности – до 6%.
По словам министра, за последние 10 лет национальная экономика выросла в три раза, доля ненефтянго сектора экономики в ВВП составила 52,7%, в результате чего открылось более 1 миллиона 200 тысяч новых рабочих мест.
«Государственная служба занятости при Министерстве Труда и Социальной Защиты населения также прилегала все свои усилия для способствования эффективного обеспечения занятости. За 2003-2013 годы со стороны Государственной службы занятости были обеспечены работой 270 000 безработных и ищущих работу граждан, и более 30 тысяч были привлечены к участию в курсах профессиональной подготовки », - заявил Физули Алекперов.