В преддверии Новруз байрамы на рынке орехов и сухофруктов зафиксирован рост цен. Стоимость некоторых видов продукции увеличилась в два раза.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Xəzər TV, в настоящее время самым дорогим продуктом в этом сегменте остаются фисташки.
Так, цена на фисташки составляет 50-55 манатов за 1 кг, а фундук продается примерно за 28 манатов. Местные фисташки на прилавках практически не встречаются, при этом на импортную продукцию сохраняется высокий спрос.
Кроме того, в этом году значительно подорожал и фундук. Его цена выросла почти на 100%. По словам продавцов, рост цен наблюдается в течение последних 10-15 дней. Сообщается, что на рынок повлияли трудности с поставками продукции из Ирана. Местных же продуктов в этом году было мало.
Рост цен отмечается и на другие виды сухофруктов. При этом продавцы добавляют, что, несмотря на ожидания увеличения спроса в преддверии праздника, в этом году этого не произошло. Однако предполагается, что покупательская активность может увеличиться в ближайшие дни.