Минналогов прокомментировало распространяемую в последнее время рядом СМИ информацию об обращении Министерства в Кабинет министров с целью повышения налоговой ставки на доходы физических лиц от сдачи недвижимости в аренду с 14 до 22% и внесения в связи с этим соответствующих изменений в законодательство.
Как передает Oxu.Az, в Министерстве налогов отметили, что обращений в Кабинет министров по поводу внесения каких-либо изменений в налоговые ставки в связи с привлечением доходов от сдачи недвижимости внаем или в аренду к налогообложению, в том числе повышения налоговой ставки на доходы физических лиц от сдачи недвижимости в аренду с 14 до 22% сделано не было, и этот вопрос вообще не обсуждался в официальных госструктурах.
В Министерстве отметили, что согласно действующему законодательству в Азербайджане доходы от аренды движимого и недвижимого имущества облагаются 14-процентным налогом и попросили СМИ уточнять официальную позицию Министерства налогов, прежде чем распространять информацию о таких чувствительных вопросах.
Ульвийя Р. Али
www.oxu.az