Конфликт на Ближнем Востоке может нарушить глобальные цепочки поставок удобрений и энергоресурсов, что может привести к росту цен на продовольственные товары.
Как передает Oxu.Az, об этом в своем заявлении для Financial Times сообщил исполнительный директор компании Yara Свейн Торе Холсетер.
По его словам, через Ормузский пролив осуществляется 40% мировых поставок карбамида и 20% - сжиженного природного газа, и напряженность в регионе может поставить под угрозу данные маршруты. Кроме того, сохраняющиеся высокие цены на энергоносители способны существенно повлиять на глобальную продовольственную систему, как это уже наблюдалось в связи с войной в Украине.
Как же оценивается влияние этих процессов на Азербайджан? Могут ли подорожать продукты питания?
Экономист Халид Керимли в комментарии для нашей редакции отметил, что текущая ситуация не окажет какого-либо влияния на рост цен.

"Считаю, что вопрос был более актуален на прошлой неделе. На пике конфликта существовал риск закрытия Ормузского пролива Ираном, что могло привести к перебоям в грузоперевозках. Однако военные действия прекратились, угроза не реализовалась, а цены на нефть на мировом рынке пошли на спад. Поэтому сейчас ситуация на Ближнем Востоке не вызывает необходимости повышения цен. Конечно, предсказать, что произойдет завтра, сложно, но на данный момент ситуация не оказывает влияния на цены", - подчеркнул эксперт.
В свою очередь, экономист Рашад Гасанов в заявлении для нашей редакции сказал, что не исключает риска подорожания.

"Очевидно, что геополитическая напряженность в любом случае создает определенные риски для всех секторов экономики, в том числе для производства и поставок продовольствия. Потенциальные угрозы на Ближнем Востоке, особенно связанные с остановкой функционирования Ормузского пролива, могут привести к перебоям в цепочке поставок, необходимости использования альтернативных маршрутов, росту транспортных расходов и краткосрочным рыночным шокам, вызванным задержками. Все это создает условия для роста цен как на промежуточные, так и конечные потребительские товары, включая продукты питания.
С другой стороны, доля энергии в производстве продуктов питания велика. Энергетические затраты могут варьироваться от 10 до 45% для некоторых сельскохозяйственных продуктов. Если геополитическая напряженность станет причиной роста цен на энергетических рынках, это приведет к усилению продовольственной инфляции", - отметил специалист.
Р.Гасанов добавил, что продолжающийся конфликт между Россией и Украиной также приводит к проблемам в поставках фундаментальных продовольственных товаров.
"Обе страны не могут задействовать весь свой производственный потенциал, что усиливает риски. Сейчас Ормузский пролив открыт, и в этом плане сохраняется определенная, пусть и краткосрочная стабильность. Тем не менее угрозы продовольственной инфляции, глобальное изменение климата и засуха остаются серьезными вызовами. Для адекватного управления этими рисками правительство Азербайджана должно выступить с возможными предложениями и держать ситуацию под контролем", - подытожил эксперт.
Азиза Исмайылова