Председатель Государственного фонда социальной защиты Эльман Мехтиев отметил необходимость проведения реформ в долгосрочной перспективе для увеличения пенсионного возраста в Азербайджане.
«На сегодняшний день возраст выхода на пенсию в бюджетных организациях составляет 65 лет. Однако у нас пенсионный возраст значительно ниже (у мужчин 63 года, у женщин – 60 лет). Естественно, что это выражает определенное несоответствие.
За истекший период мы успешно завершили деятельность в этом направлении, проводя регулирование демографических показателей. Но в долгосрочной перспективе для обеспечения финансовой устойчивости Государственного фонда социальной защиты необходимо осуществлять реформы в данном направлении», – сообщил он.
Кроме того, Мехтиев отметил, что должно быть определенное соответствие с возрастом выхода на пенсию и сроками профессиональной деятельности на производстве.
В этом случае, в какой степени этот шаг оправдает себя?
Как сообщил Oxu.Az экономический эксперт Вугар Байрамов, даже с увеличением пенсионного возраста можно обеспечить финансовую стабильность.
«Изменение пенсионного возраста является одним из направлений согласно новой концепции пенсионной системы. Но на данный момент я высказываюсь не за увеличение пенсионного возраста, а за привлечение других внебюджетных средств.
Госфонд должен стараться осуществить размещение привлеченных средств на рынке ценных бумаг и акций, а также стараться получить доход за счет управления внебюджетными и существующими средствами.
В то же время одной из главных целей должно стать формирование частных пенсионных фондов и частных пенсионных банков и привлечения средств на их счета», – отметил эксперт.
По его словам, повышение пенсионного возраста может привести к снижению интереса граждан к социальным выплатам и пенсионному обеспечению:
«В будущем пенсионный возраст может рассчитываться в соответствии со сроком трудоспособности и средней продолжительности жизни. Но в данный момент повышение пенсионного возраста, хоть и приведет к экономии средств, является нежелательным.
Поскольку это приведет к снижению интереса граждан к пенсионным и социальным выплатам».
Как полагает Вугар Байрамов, в следующем году Госфонд сможет получить еще больше прибыли. Поэтому повышение пенсионного возраста не рассматривается:
«Несмотря на прогнозируемое снижение доходов бюджета, доходы Государственного фонда социальной защиты должны возрасти. Так, снижение цен на нефть не привело к резкому сокращению рабочих мест. Официальная статистика показывает, что число рабочих мест даже увеличилось.
Это говорит о том, что в следующем году Госфонд сможет привлечь еще больше средств. Чем больше средств он сможет привлечь, тем лучше. Тогда не будет необходимости повышать пенсионный возраст. Поскольку если есть средства, есть и финансовая стабильность.
Попросту говоря, основной причиной повышения пенсионного возраста является экономия средств. Если гражданин выходит на пенсию не в 63 года, а в 65 лет, то пенсия начинает выплачиваться позже, соответственно Госфонд экономит средства. Бюджет фонда увеличивается, и пока происходит этот процесс, пересмотр пенсионного возраста и его увеличение является нежелательным с экономической точки зрения», – сообщил Байрамов.
Отметим, что по информации Министерства финансов, из средств, выделяемых из бюджета на расходы социальной защиты и социального обеспечения, 1 миллиард 100 миллионов манат будут с помощью Госфонда направлены на решение предстоящих задач, связанных с пенсионным обеспечением.
Ульвийя Р. Али
www.oxu.az