В прошлом году число туристов в мире превысило 1 миллиард человек. 300 миллионов из них посетили святыни.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Marja, об этом говорится в отчете Ассоциации Туристических Агентств Турции (TÜRSAB). Отчет подготовлен, основываясь на данные Всемирной туристской организации.
Согласно отчету, первое место среди священных мест, которые чаще всего посещают туристы, занимают храмы «Meiji Shrine» и «Sensoji» в Токио. Ежегодно эти храмы посещают 30 млн. человек. Затем следует храм «Kashi Vishwanath» в Индии, который ежегодно посещают 21,9 млн. туристов и «Our Lady of Guadalupe Bazilikas» в Мексике (20 млн. посетителей в год).
Отметим, что в религиозном туризме экскурсионно-познавательной направленности посещают религиозные центры, в которых туристы видят культурные и памятные объекты, посещают богослужения, принимают участие в медитациях, других религиозных мероприятиях.