В Азербайджане устанавливаются штрафы за нарушение законодательства о краудфандинге.
Как сообщает Oxu.Az, это нашло отражение в проекте изменений в Гражданский, Уголовный, Налоговый кодексы, Кодекс об административных проступках, законы "О государственной пошлине", "О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц", "О Центральном банке Азербайджанской Республики", "О рынке ценных бумаг", "О лицензиях и разрешениях", "О безналичных расчётах", "О противодействии легализации имущества, добытого преступным путём, и финансированию терроризма" и "О платёжных услугах и платёжных системах", рассмотренном на заседании внеочередной сессии Милли Меджлиса, состоявшемся сегодня.
Новый закон определяет правовые основы деятельности по краудфандингу (коллективному финансированию) и регулирует эту сферу.
Основные положения закона:
Госпошлина и реестр. За включение юридического лица в реестр Центрального банка Азербайджана (ЦБА) в качестве оператора краудфандинговой платформы устанавливается государственная пошлина в размере 2 750 манатов.
Операторы краудфандинговых платформ будут включены в перечень субъектов надзора ЦБА и обязаны регулярно представлять ему отчетность.
Штрафы за нарушения:
- за непредоставление или неопубликование информации - для юридических лиц от 3 000 до 4 000 манатов;
- за непредставление отчетности либо предоставление недостоверных данных - от 2 000 до 3 000 манатов;
- за нарушение правил управления денежными средствами - от 6 000 до 7 000 манатов.
За непредоставление в установленный срок подтверждающих документов по зарубежным переводам в уполномоченные банки или ЦБА, а также за непоступление на счет валютной выручки, подлежащей возврату из-за рубежа, физические лица будут штрафоваться на сумму от 5% до 10% от объема валютной операции, а юридические лица - от 20% до 30%.
Эмиссия и публичное размещение ценных бумаг в рамках краудфандинга будут осуществляться с учетом требований нового закона "О краудфандинге".
Операторы краудфандинговых платформ также станут субъектами законодательства по противодействию легализации преступных доходов (отмыванию денег) и финансированию терроризма.
После обсуждения законопроект был принят парламентом в третьем чтении.
Кроме того, Милли Меджлис в третьем чтении принял законопроект о внесении изменений в Трудовой и Гражданский кодексы, а также в законы "О валютном регулировании", "О банках", "Об инвестиционных фондах" и "О рынке ценных бумаг".