В Азербайджане оператор краудфандинговой платформы сможет создаваться в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО) или акционерного общества (АО).
Как сообщает Oxu.Az, данный вопрос нашёл своё отражение в законопроекте "О краудфандинге", вынесенном на обсуждение на сегодняшнем внеочередном пленарном заседании Милли Меджлиса.
Согласно документу, учредителями (участниками), владельцами существенной доли участия или бенефициарными собственниками оператора не смогут быть граждане государств (территорий), включенных в перечень, предусмотренный статьей 9.5 закона "О борьбе с легализацией имущества, полученного преступным путем, и финансированием терроризма", а также юридические лица, зарегистрированные в этих государствах (территориях). Такое же ограничение распространяется на физических лиц и организации, указанные в статье 1.1.1 закона "О целевых финансовых санкциях", а также на лиц, зарегистрированных в офшорных зонах, определяемых соответствующим органом исполнительной власти, либо если их учредители, владельцы существенной доли участия или бенефициарные собственники зарегистрированы в таких зонах.
Исключительным видом деятельности оператора станет управление платформой, через которую осуществляется долевой и долговой краудфандинг.
Оператор сможет приступить к управлению платформой только после включения в реестр операторов краудфандинговых платформ, который будет вести Центральный банк Азербайджана (ЦБА).
Размер уставного капитала и совокупного капитала оператора не может быть ниже минимального уровня, установленного ЦБА. Порядок формирования уставного капитала, расчета совокупного капитала, а также его структура и состав также будут определяться Центральным банком.
В наименовании оператора запрещается использовать слова "государственный", "национальный", "центральный", "правительственный", "гарантированный" или "застрахованный". Также название не должно создавать ложного впечатления о гарантированности привлекаемых денежных средств либо уровне рисков, которым могут подвергаться инвесторы.
Оператор будет обязан утвердить внутренние политики и процедуры, обеспечивающие эффективное управление деятельностью, включая распределение обязанностей, непрерывность работы и предотвращение конфликта интересов, а также создать механизмы внутреннего контроля за их исполнением.
Операционные функции оператора могут выполняться другими лицами при условии, что это не повлияет на качество внутреннего контроля и не затруднит надзор со стороны Центрального банка за соблюдением требований закона. При этом независимо от передачи отдельных функций ответственность за их выполнение полностью сохраняется за оператором.
Передача функций управления оператором внешнему управляющему не допускается.
Кроме того, приобретение существенной доли участия в уставном капитале оператора краудфандинговой платформы будет возможно только с согласия Центрального банка Азербайджана. До приобретения такой доли оператор обязан обратиться в ЦБА с соответствующим заявлением.
Помимо этого, в качестве инициаторов проектов по долевому краудфандингу смогут выступать только акционерные общества.
После обсуждений законопроект был вынесен на голосование и принят в первом чтении.