Сегодня Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) и сербская компания Elektroprivreda Srbije (EPS) подписали соглашение о сотрудничестве в разработке, строительстве и эксплуатации газовой электростанции в городе Ниш.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на пресс-службу EPS, документ подписали генеральный директор EPS Душан Живкович и председатель SOCAR Ровшан Наджаф во время Бакинской энергетической недели в присутствии Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
По словам министра горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравки Джедович-Ханданович, подписание этого документа представляет собой важный шаг в реализации проекта, который дополнительно укрепит энергетическую безопасность Сербии и будет способствовать диверсификации источников энергии и зелёному переходу.
"Цель состоит в том, чтобы в 2030 году в сети появилась новая генерирующая мощность базовой энергии установленной мощностью до 500 МВт", - сказала она.
Министр подчеркнула, что сотрудничество с SOCAR подтверждает прочное партнёрство Сербии и Азербайджана в области энергетики и открывает возможности для новых совместных проектов, представляющих взаимный интерес.
"Фундаментом столь успешного сотрудничества двух государств являются исключительно хорошие и дружеские отношения президента Сербии Александра Вучича и Президента Азербайджана Ильхама Алиева, которые дали мощный импульс развитию двусторонних отношений в целом, а особенно сотрудничеству в энергетическом секторе", - сказала Джедович-Ханданович.
Документом определены ключевые принципы создания совместного предприятия для разработки и реализации проекта, а также основные коммерческие аспекты будущего сотрудничества.
По словам Душана Живковича, этим проектом EPS продолжает трансформацию своего производственного портфеля и укрепляет мощности для стабильного и надёжного снабжения граждан и экономики электрической энергией.
"Партнёрство с SOCAR позволяет нам объединить опыт и ресурсы для реализации современного энергетического объекта, который будет способствовать долгосрочной устойчивости электроэнергетической системы Сербии", - добавил он.