По состоянию на 1 сентября 2015 года, число индивидуальных предпринимателей, прошедших регистрацию для осуществления предпринимательской деятельности без создания юридического лица приблизилось к 564 тысячам.
Об этом Oxu.Az сообщили в Госкомитете по статистике.
В комитете сообщили, что за отчетный период четверо из пяти предпринимателей прошли регистрацию в сферах «Торговля; ремонт транспортных средств», «сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство», «оказание услуг в других сферах» и «транспорта и складского хозяйства».
Кроме того, в комитете отметили, что большинство лиц, желающих заниматься предпринимательством, было зарегистрировано в Баку (34,0%), Аранском (19,7%), Гянджа-Газахском (12,8%) и Ленкоранском (7,5%) экономических районах. Среди них 80,4% составляют мужчины и 19,6% – женщины.
Число женщин в сфере «оказание услуг в других сферах» составило 29,1%, в «сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и рыболовстве» - 22,2%, а «Торговли; ремонта транспортных средств» - 20,5%.
Среди предпринимателей, прошедших регистрацию, число женщин составило 38,6% в Баку, 16,3% в Аранском, 15,2% в Гянджа-Газахском и 20,5% экономических районах. В целом по числу индивидуальных предпринимателей женского пола самые высокие показатели по стране в Баку (22,3%), Гянджа-Газахском (23,3%) и Шеки-Загатальском (21,1%) экономических районах.
Ульвийя Р. Али
www.oxu.az