Для увеличения объемов поставки газа из Ирана мы вначале должны рассмотреть цены. Если предложенная цена будет соответствовать тарифам Турции на природный газ, то мы можем принять решение об увеличении поставок.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Haberturk, об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.
Отвечая на вопрос о ценах на газ, обсуждаемых в рамках визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Иран, Т.Йылдыз отметил:
«Одной из тем, обсуждаемых в рамках нашего визита в Иран, являлись цены на природный газ. Иран вторая страна после России по объему поставок газа в Турцию.
Не узнав о новых ценах и условиях, мы не можем принять какое-либо решение об увеличении объема поставок газа из Ирана», - добавил министр.
Комментируя слова президента SOCAR Ровнага Абдуллаева о проявлении интереса со стороны Ирана к проекту TANAP, о желаниях Тегерана приобрести долю в проекте, Т.Йылдыз сказал, что «наша доля и доля SOCAR в TANAP может быть продана за соответствующую цену, с учетом стратегического сотрудничества».
Т.Йылдыз отметил, что в настоящее время ряд стран проявляют интерес к TANAP.
Для информации отметим, проект TANAP, представляющий большую значимость с точки зрения диверсификации и безопасности энергоснабжения Турции и стран Европейского союза, осуществит первые поставки газа в соседнюю страну в 2018 году. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 млрд. кубических метров газа в год, поэтапно увеличится до 24 млрд. кубометров, а затем до 31 млрд. кубометров газа.
С начала 2020 года TANAP, длиной в 1850 км, соединится с Трансадриатическим газопроводом, будет получать природный газ по Южно-Кавказскому трубопроводу и транспортировать его в Европу через Италию, Грецию и Албанию.
Стоимость проекта TANAP оценивается в 10-11 млрд. долларов, акционеры – компания «Южный газовый коридор» – 58%, BOTAŞ – 30%, BP – 12%.