В Азербайджане готовится важное изменение в процедуре документирования операций с хлопком.
Как сообщает Oxu.Az, соответствующие поправки предложены в закон "О хлопководстве".
Согласно законопроекту, купля-продажа хлопка будет осуществляться на основании договора, составленного по согласованию сторон, и документироваться электронными счетами-фактурами или актами покупки товаров в соответствии со статьями 71-1 и 71-2 Налогового кодекса. В договоре купли-продажи должны быть отражены цель приобретения хлопка (для семенных или технических целей), закупочная цена по сортам, количественные и качественные показатели, сроки оплаты стоимости хлопка и другие условия.
В действующем законодательстве купля-продажа хлопка также осуществляется на основании договора, составленного по согласованию сторон, но документируется квитанцией о приеме хлопка, оформленной в установленном порядке.
Законопроект разработан с целью приведения порядка документирования купли-продажи хлопка в соответствие с требованиями статей 71-1 (электронные счета-фактуры) и 71-2 (акт покупки товаров) Налогового кодекса. Таким образом, предусматривается отмена специально предназначенного для купли-продажи хлопка "документа о приеме хлопка" и документирование продажи этого товара электронными счетами-фактурами или актами покупки товаров.
Квитанция о приеме хлопка представляет собой бланк строгой отчетности с нанесенными на него специальными сериями, полученными от Министерства финансов, и является основным документом для проведения расчетов между продавцом и покупателем в связи с куплей-продажей хлопка.
Согласно пункту 3.14 "Правил субсидирования производства сельскохозяйственной продукции", утвержденных указом Президента Азербайджана №759 от 27 июня 2019 года, ежегодно фермеры в сроки, установленные регламентами, утвержденными министерством, должны вносить в систему электронную декларацию (заявление) и документы о передаче продукции поставщику (квитанции о приеме продукции и (или) электронные счета-фактуры или акты покупки товаров), а поставщики - информацию о виде и количестве принятой сельскохозяйственной продукции.
В процессе предоставления субсидий для других сельскохозяйственных продуктов (пшеница, сахарная свекла и т.д.) передача продукции подтверждается электронными документами (электронным счетом-фактурой или электронным актом покупки). Только для хлопка до сих пор используется квитанция о приеме в бумажной форме, что создает двойной подход и статистическое несоответствие в "Электронной сельскохозяйственной информационной системе" (ЭСХИС). Кроме того, бумажные документы не интегрируются между ЭСХИС и Автоматизированной налоговой информационной системой (АНИС) Государственной налоговой службы, что создает задержки и несоответствия в потоке информации. Также отсутствует возможность отслеживания и проверки операций с бумажными документами в режиме реального времени, что увеличивает риск неконтролируемого расходования бюджетных средств.
Составление квитанции о приеме хлопка на бумажных носителях препятствует электронизации и упрощению процесса, так как граждане вынуждены сканировать квитанцию для внесения в ЭСХИС.
В результате принятия законопроекта процесс подтверждения передачи (получения) хлопка также будет электронизирован, что позволит получать информацию о приеме продукции в режиме реального времени на основе интеграции между ЭСХИС и АНИС, обеспечивать уникальность серий и номеров для проведения автоматизированного анализа по налогам и субсидиям, упрощать операции для предпринимателей и фермеров, повышать финансовый контроль и прозрачность со стороны государства, а также экономить средства государственного бюджета и продолжать политику страны по развитию электронного правительства и переходу к цифровому правительству.
Законопроект был обсужден на сегодняшнем заседании комитета парламента по аграрной политике.
Мерахим Насиб